Compagnie de jeunes talents

Le Ballet Junior de Genève est une compagnie composée d'une quarantaine d'élèves-danseurs âgés de 17 à 23 ans issus des classes supérieures de l'Ecole de Danse de Genève (EDG).
Véritable formation du danseur, le BJG tisse constamment des liens avec le monde professionnel; les contacts avec des artistes en activité sont privilégiés. La compagnie prépare chaque saison plusieurs programmes chorégraphiques présentés en Suisse et à l'étranger.
L'entrée dans cette section se fait sur audition.

NEWS

  • 2 & 3 juillet : Carte blanche aux danseurs du BJG

    2 & 3 juillet : Carte blanche aux danseurs du BJG

    Les danseurs et danseuses du BJG ont « carte blanche » pour organiser  deux soirées, les 2 et 3 juillet. De la chorégraphie à la technique, en  passant par le choix des costumes et l’accueil du public, tout est entre leurs mains. 22 pièces, réparties entre les deux soirées, sont à  découvrir et permettront de clore la saison en bonne compagnie.

    Entrée gratuite mais réservation obligatoire en envoyant un message en indiquant la date choisie et le nombre de places voulues à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..
    Lieu des représentations : Ecole de Danse de Genève (L'imprimerie) - Rue du Pré-Jérôme 6 - 1205 Genève

  • Morphose au Museum

    Morphose au Museum

    25 Danseuses et danseurs passent la porte du Muséum d’Histoire naturelle, un lieu
    scientifique qui collectionne des milliers d'exemples figés du monde animal et minéral.
    Dans cette architecture moderniste, faite de lignes saillantes, de perspectives longues,
    de surfaces lisses, cette bande d’interprètes se perd d'abord en perceptions pour ensuite
    en inventorier la collection dans son écrin, avec la complicité de Pauline Huguet, chorégraphe experte en création "in-situ".
    Ce parcours réactif à l'animal, à la matière, à la géographie du lieu et aux rencontres entre les corps sera prochainement disponible... sur vos écrans.

DIRECTEURS

Patrice Delay : p.delay@edgeneve.ch
Sean Wood  s.wood@edgeneve.ch

 

LE COMITE

La compagnie est une association à but non lucratif. Les membres du comité sont les suivants:

Beth Krasna (présidente)
Cynthia Odier
Catherine Poncet
Cathy Day
Kaspar Kramis
Edouard Hue

 

REPETITEURS

Alma Munteanu a.munteanu@edgeneve.ch
Tamara Bacci t.bacci@edgeneve.ch

ADMINISTRATION

Sylvette Riom  s.riom@edgeneve.ch

TECHNIQUE

Arnaud Viala: DIRECTEUR TECHNIQUE | ECLAIRAGISTE aviala4@gmail.com
Charles Mugel: REGISSEUR SON | COMPOSITEUR

 

Ballet Junior de Genève

6 Rue du Pré Jérôme
1205, Genève, Suisse
Tél : +41 (0)22 329 12 10